Все, что вы хотели спросить по Logic Pro!

Уважаемые коллеги, в данном разделе вы найдете ответы на самые часто задаваемые вопросы по Logic Pro X. Большинство ответов на другие вопросы вы найдете просмотрев наши учебные видео-материалы.

При работе в Logic Pro X периодически появляется предупреждение об ошибках: Logic Pro X: System Overload, Disk is too slow, Error while trying to synchronise Audio and MIDI. -10010, -10011, что делать?

Logic Pro не всегда точно определяет причину возникновения ошибки, но старается максимально точно сообщить об источнике ее возникновения. Ошибка -10010 Disk is too slow (Слишком медленный диск), ошибка -10011 System Overload… (Система перегружена. Аудио-движок не смог обработать все необходимые данные в срок), Error while trying to synchronise Audio and MIDI и другие похожие ошибки чаще всего возникают из-за нехватки мощности одного из аппаратных ресурсов вашей системы. Что можно сделать?

Error

Вам необходимо оптимизировать производительность вашего оборудования. При работе в Logic одновременно может быть задействовано несколько компонентов: оперативная память (RAM), жесткий диск (HD), центральный процессор (CPU). Каждый из этих трех компонентов отвечает за определенную обработку данных.

RAM. Когда вы загружаете проект Logic Pro, то весь проект загружается в RAM вместе со всеми семплами, импульсными откликами таких плагинов, как Space Designer, петлями Apple Loops, аудиофайлами с активным режимом Follow Tempo, а также со всеми плагинами используемыми в проекте. RAM влияет на количество Apple Loops, семплов, аудиофайлов в режиме Follow Tempo и семплерных инструментов, которое может использоваться в одном проекте.

RAM

HD. Жесткий диск влияет на то, как много семплов и аудио треков вы можете использовать одновременно. Скорость считывания и записи данных на HD - это один из наиболее важных параметров жесткого диска. Чем эта скорость выше, тем лучше производительность. Учитывайте также и тот момент, что обычный HD не может одновременно считывать и записывать данные. Он может либо считывать либо записывать.

HD

CPU. Мощность центрального процессора влияет на объем суммарных вычислений в режиме реального времени. Все плагины, программные инструменты (синтезаторы) требуют пересчета в режиме реального времени. Некоторые плагины, например, Space Designer требуют очень много вычислительных ресурсов. Поэтому больше количество ресурсоемких плагинов существенно влияет на загрузку CPU. Чаще всего это относится к FX плагинам обработки сигнала.

CPU

Когда один из трех компонентов системы перегружается вы можете слышать артефакты (“хруст”) при воспроизведении, может останавливаться воспроизведение и появляться всплывающие окна с различными предупреждениями об ошибках. Для того, чтобы их избежать необходимо правильно распределять ресурсы системы и настраивать Logic в соответствии с выполняемыми задачами. Вот несколько рекомендаций по оптимизации производительности:

1. Увеличьте задержку. После того, как вы записали все “живые” партии при помощи, например, MIDI - клавиатуры или микрофона, иными словами, закончили всю работу над записью аранжировки где для вас очень важным моментом была маленькая “задержка” сигнала и перешли к редактированию или сведению поменяйте значение I/O Buffer Size на 1024, а значение Buffer Range на Large.

Buffer_Size

2. Используйте функцию Freeze. Заморозьте часть треков, которые уже записаны и на которых находятся ресурсоемкие плагины, например, Space Designer или “тяжелые” инструменты, активировав режим Freeze. Не переживайте за качество “замороженных” треков. Logic Pro прописывает “замороженные” аудио с разрядностью 32-bit с плавающей запятой и с максимально возможным внутренним разрешением аудио движка, а качество “замороженного” трека в точности соответствует качеству “незамороженного” трека.

Freeze_Track

3. Делайте групповые каналы. Не используйте ресурсоемкие плагины, например, Space Designer с одинаковыми настройками на всех канальных линейках где нужен этот эффект. Объедините несколько канальных линеек в группу и примените плагин сразу к нескольким трекам.

Sends_Output_AUX_LPX

CPU_bad_LPX

4. Не используйте нелицензионный “ломанный” софт. Некоторые “ломанные” плагины могут вызвать очень серьезные ошибки в работе Logic Pro и даже привести к тому, что после сохранения проект будет невозможно открыть или к внезапным закрытиям приложения без возможности сохранения.

5. Используйте внешний высокоскоростной HD для хранения и считывания библиотеки Apple Loops и других аудио библиотек для распределения нагрузки на HD.

© LogicProHelp.RU

Поделиться материалом с друзьями или забрать себе на стену:

Все статьи

Для просмотра всех статей из категории "Вопрос-Ответ" в виде простого списка или при просмотре материалов на мобильном устройстве нажмите на кнопку ниже:

Настройка RSS

Для чтения RSS-ленты вам понадобится любой бесплатный RSS-клиент, который вы можете скачать из App Store. Если RSS-лента открывается некорректно и вы видите непонятный код, воспользуйтесь браузером Firefox.

Twitter

Хотите следить за заполнением раздела "Вопрос-Ответ?" Присоединяйтесь к нашей ленте в Twitter. Мы будем публиковать все новые ответы в Twitter в течении дня после добавления их на сайт.

Ошибка?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, сообщите нам об этом через форму обратной связи: